杂志简介 最新消息 最新动态 发展历程 基本信息 订阅方法 读者评刊 广告刊例 特色专栏
最新消息
·2012年8月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
1.肖建明:(422300)湖南省洞口县第一中学320班
2.王馨:(426100)湖南省永州市祁阳县第二中学
3.卢乐婷:(414500)湖南省平江县第二中学高三272班
4.赵鸿飞:(421400)湖南省衡阳市衡东县大浦镇第五中学高二195班
5.胡慧:(415907)湖南省常德市汉寿县第五中学
6.张佳仪:(412100)湖南省株洲县第五中学283班
7.元佳:(415115)湖南省常德市鼎城区第六中学
8.徐湘泉:(422115)湖南省邵阳县第二中学312班
9.周龙:(425400)湖南省江永县第三中学高17班
10.鲁芳志:(414100)湖南省岳阳县第一中学高三308班
·2012年7月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
1.李聪聪:(250200)山东省济南市章丘中学高三27班
2.宁元:(150500)黑龙江省哈尔滨市呼兰区第一中学
3.胡海飞:(425700)湖南省永州市新田县第二中学高三232班
4.徐欢:(427200)湖南省慈利县第一中学412班
5.王俊:(422800)湖南省邵东县创新实验学校高57班
6.蔡艳辉:(425006)湖南省永州市第五中学
7.丁丽蓉:(422800)湖南省邵东县第一中学462班
8.陈佳俊:(422200)湖南省隆回县万和实验学校高中部60班
9.张一挥:(413046)湖南省益阳市箴言中学高三0925班
10.刘鸿雨:(427200)湖南省张家界市慈利县第四中学172班
·2012年6月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
1.陈瑞雪:(715300)陕西省渭南市合阳县实验中学门卫处
2.陈芬娜:(362241)福建省晋江市龙湖镇南侨中学k三8班
3.肖婕:(554300)贵州省铜仁地区321号铜仁第二中学高三4班
4.蔡博渊:(413000)湖南省益阳市第十中学194班
5.王兴秋:(422200)湖南省隆回县万和实验学校高60班
6.魏波:(425006)湖南省永州市第五中学高163班
7.李豪:(422800)湖南省邵东县八一路三巷19号
8.陈冬:(421421)湖南省衡东县大浦镇第五中学182班
9.肖文 :(415900)湖南省常德市汉寿县第二中学0911班
10.苏艳:(427200)湖南省张家界市慈利县第一中学高三374班
·2012年5月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
李爽:(262119)山东省安丘市景芝镇西于戈村
李文倩:(721600)陕西省宝鸡市太白县太白中学高三5班
李美佳:(050090)河北省石家庄市环城花园4号楼3单元202室
刘朋磊:(466199)河南省商水县第一高中三年级2班
彭志成:(425700)湖南省永州市新田县第一中学高二1001班
李尧:(417114)湖南省娄底市涟源四中高三337班
蔡艳辉:(425006)湖南省永州市零陵区第五中学高三163班
肖子仪:(421411)湖南省衡阳市衡东县欧阳遇实验中学高二139班
王静:(422115)湖南省邵阳县五丰铺二中317班
邓兆祺:(421421)湖南省衡东县第五中学高182班
·2012年4月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
马有云:(301700)天津市武清区杨村街福苑小区10号楼2门101室
张希:(715307)陕西省渭南市合阳县王村镇北蔡村东上巷12号
张程帆:(436315)湖北省蕲春县李时珍中学高一(7)班
王俊:(422800)湖南省邵东县创新学校高57班
黄碧:(422302)湖南省邵阳市洞口县第三中学341班
姚明轩:(413000)湖南省益阳市箴言中学1024班
袁可:(415100)湖南省常德市鼎城区第九中学高三140班
于文世:(426100)湖南省永州市祁阳县第二中学369班
张强:(412100)湖南省株洲市株洲县第一中学
全干:(416500)湖南省吉首市保靖县雅丽中学高三(2)班
·2012年3月下旬刊读者有奖评刊获奖者名单:
宁媛媛:(150500)黑龙江省哈尔滨市呼兰区第一中学
李雪松:(466100)河南省周口市商水县第一高中F4班
林秋香:(362011)福建省泉州市洛江区第十一中学高三(3)班
王焕:(121300)辽宁省锦州市北镇高级中学高二(8)班
姜丹:(422800)湖南省邵东县创新学校高56班
刘俏艳:(422200)湖南省邵阳市隆回县桃洪镇第九中学333班
何艳利:(425000)湖南省永州市第八中学
谭钦杰:(422000)湖南省邵阳市第二中学383班
余鹏炜:(427200)湖南省张家界市慈利县第一中学高387班
卢松检:(423600)湖南省郴州市安仁县第一中学高353班
·2012年2月下旬刊有奖评刊获奖者名单:

王兆爽:(154600)黑龙江省七台河市实验高级中学高二(13)班
史胡平:(246511)安徽省安庆市宿松县花凉中学801班
黄明燕:(351200)福建省莆田市仙游县私立第一中学高三(2)班
高钰强:(466100)河南省商水县第一高级中学高二(24)班
刘园:(421236)湖南省衡阳县第五中学236班
粟琪:(422115)湖南省邵阳县第二中学295班
成宏:(421211)湖南省衡阳县第六中学445班
万珊:(415900)湖南省汉寿县第一中学高二3班
唐璐:(412100)湖南省株洲县第五中学269班
郭歆歆:(414100)湖南省岳阳县第二中学高二C239

·2012年1月下旬刊读者有奖评刊活动获奖者名单:

常晓雪:(028036)内蒙古通辽市第一中学北校区
庄礼玮:(516500)广东省陆丰市东海镇5栋302室
梁宏:(435300)湖北省黄冈市蕲春县漕河镇二居民居委会
刘晓中:(410400)湖南省岳阳市平江县第四中学
吴广顺:(425700)湖南省永州市新田县二中233班
唐依林:(422800)湖南省邵阳市邵东县创新实验学校高58班
孙嘉鹏:(414100)湖南省岳阳市岳阳县一中319班
曾艳红:(422900)湖南省新邵县第八中学207班
眭会:(421400)湖南省衡东县第一中学401班
宋佩琴:(415700)湖南省桃源县第九中学

·2011年5月下旬刊有奖评刊获奖学生名单:
罗荣荣:(315400)浙江省余姚市梨洲街道三江口新村44幢102室
党晶:(715300)陕西省渭南市合阳县刘家庄1组
程清清:(435400)湖北省武穴市育才高中高二(8)班
周开均:(425000)湖南省永州市第三中学298班
阳静:(422200)湖南省隆回县第二中学440班
欧阳茜:(423600)湖南省安仁县第一中学高三年级331班
邓小胜:(421800)湖南省衡阳市耒阳县第二中学403班
邓正斌:(415128)湖南省常德市鼎城区第二中学262班
许波:(422115)湖南省邵阳县第二中学308班
肖勤:(415200)湖南省常德市临澧县第一中学0826班
·2011年4月下旬刊有奖评刊获奖学生名单:
丛占林:(162650)内蒙古自治区呼伦贝尔市扎兰屯市第二中学高三年级(2)班
黄嘉颖:(362321)福建省泉州市南安市梅山镇竞丰村国光中学高三年级(19)班
谢一进:(571126)海南省海口市美兰区海师附中高中部高三(1)班
吉春喜:(041000)山西省临汾市尧都区山西师大实验中学高172班
黄俊:(413000)湖南省益阳市第十七中学K0807
李浪:(422000)湖南省隆回县第九中学
谢德:(413111)湖南省沅江三中812班
朱世强:(413001)湖南省益阳市资阳区第六中学高中部0812班
章佳:(414100)湖南省岳阳县第二中学高三225班
曹凯:(417717)湖南省娄底市双峰县第七中学高三226班
·2011年3月下旬刊有奖评刊获奖学生名单:
程清清:(435400)湖北省武穴市育才高中高二(8)班
肖勤:(415200)湖南省常德市临澧县第一中学0826班
魏勇滔:(414122)湖南省岳阳县第三中学高三221班
邓小胜:(421800)湖南省衡阳市耒阳县第二中学403班
欧阳茜:(423600)湖南省郴州市安仁县第一中学高三331班
阳静:(422200)湖南省隆回县第二中学440班
何翠艳:(422100)湖南省邵阳县第一中学高三304C
潘聪:(414500)湖南省岳阳市平江县第二中学高三244班
邓玉斌:(415128)湖南省常德市鼎城区第二中学262班
付鑫璋:(422300)湖南省洞口县第一中学355班
·2011年2月下旬刊有奖评刊获奖学生名单:
黎超录:(542800)广西贺州市贺州高级中学0816班
郑聪:(246000)安徽省安庆市府路5号19栋1单元202室
朱晶晶:(435400)湖北省武穴市实验高中高二(10)班
徐华璟:(655600)云南省曲靖市陆良县第一中学高264班
罗洪华:(432600)湖南省安仁县第一中学高三339班
夏鑫洁:(422200)湖南省邵阳市隆回县第九中学302班
彭龙:(415000)湖南省常德市鼎城区第六中学
肖天杰:(425700)湖南省永州市新田县第二中学高三213班
尹亮:(413064)湖南省益阳市第十六中学高三K178班
张鑫:(414100)湖南省岳阳县第二中学219班
·2011年1月下旬刊有奖评刊获奖学生名单:
朱华:辽宁省铁岭市昌图地方税务局(邮编:112500)
齐强力:陕西省咸阳市永寿县店头镇祁葛村(邮编:713406)
蔡琳楠:浙江省瑞安市东山办事处东山车头新泽巷29号(邮编:325200)
石燚:江西省乐平市洪马私立中学高三(1)班(邮编:333300)
万烨:湖南省常德市桃源县第一中学413班(邮编:415700)
吴浩祥:湖南省株洲县第五中学266班(邮编:412100)
周耀阳:湖南省常德市鼎城区第二中学励志班(邮编:415128)
阳洋:湖南省郴州市安仁县凤岗路185号(邮编:423600)
段雪峰:湖南省耒阳市第二中学高二H375班(邮编:421800)
何秋君:湖南省永州市道县二中高三年级(邮编:425300)
·《高中生》杂志2009年读刊评刊助学获奖名单

一等奖
江日升: 湖北省蕲春县第一高级中学高一23班
许鹏: (411208)湖南省湘潭县二中 237班
吴伟: (414122)湖南省岳阳县第三中学 227班

二等奖
刘叶丹: (422000)湖南省隆回县万和实验学校 52班
蔡腾: (413043)湖南省益阳市第十七中学
蔡银华: (410600)湖南省宁乡县第十三中学

三等奖

卓伟: (427000)湖南省慈利县第六中学
曾涛涛: (424500)湖南省嘉禾县第一中学高二814班
凌涛: (414500)湖南省平江县第二中学 高一266班
邓海平: (421421)湖南省衡东县第五中学180班
唐平山: (420610)湖南省祁阳县第四中学高二
吴婷: (417106)涟源市第六中学
苏杨映宇: (418300)湖南省会同县第一中学
杨雪燕: (416102)湖南省泸溪县第二中学
邓卓: (412300)湖南省攸县一中
莫森禁: (415700)湖南省桃源县第一中学

 
·《高中生》杂志社增刊于2010年5月初正式出版
 
高考研究会隆重推荐
高考研究专家倾力打造
《高考命题预测》
《高中生》杂志社增刊于2010年5月初正式出版
  2009年,《高中生》杂志以一篇《踮起脚尖更靠近太阳》,赢得了读者的喝彩,他们惊呼“2009年的高考作文又被《高中生》抓住了”!
  2009年,《高中生》以一篇《理性分析“在弯道处超车”》,高度吻合当年的“弯道超越”作文题。
  2008年,《高中生》杂志以“请以‘远和近’为话题,写一篇不少于800字的记叙文或议论文”,高度吻合了当年的高考作文题。
  《高中生》杂志自创刊以来,8年里已不同程度地吻合了全国各地2 000多分高考题。感谢读者的厚爱,我们将一如既往地不断进取。
  《高中生》杂志社应广大师生的要求,联合高考研究专家,于2010年5月初以增刊的形式出版最新的《高考命题预测》。
  《高考命题预测》定价:6元/本(不含邮寄费)。为了能将高考命题的最新消息收录于该书,该刊只能到5月初出版。考虑到出刊时间临近高考,故建议提前预订和使用特快邮寄。
  欢迎学校、班级提前组织预订,集体订阅50本以上免费特快专递送上门,50本以下加收30元特快邮寄费。
  欢迎学生个人提前预订,个人订阅普通邮寄加收1元邮寄费,特快专递加收20元邮寄费,挂号邮寄加收3元邮寄费。
  预订电话:0731-84331505 84326610
  联系人:付燕香 15874138379
  龙望跃 15274980096
  汇款地址:湖南省长沙市蔡锷北路485号《高中生》杂志社 龙望跃(收)
  邮政编码:410008
  单位户名:《高中生》杂志社
  账号:1901026009022500450
  开户行:长沙市工商银行北站路支行
 
·《高中生》杂志2009年读刊评刊助学获奖名单

一等奖
江日升: 湖北省蕲春县第一高级中学高一23班
许鹏: (411208)湖南省湘潭县二中 237班
吴伟: (414122)湖南省岳阳县第三中学 227班

二等奖
刘叶丹: (422000)湖南省隆回县万和实验学校 52班
蔡腾: (413043)湖南省益阳市第十七中学
蔡银华: (410600)湖南省宁乡县第十三中学

三等奖

卓伟: (427000)湖南省慈利县第六中学
曾涛涛: (424500)湖南省嘉禾县第一中学高二814班
凌涛: (414500)湖南省平江县第二中学 高一266班
邓海平: (421421)湖南省衡东县第五中学180班
唐平山: (420610)湖南省祁阳县第四中学高二
吴婷: (417106)涟源市第六中学
苏杨映宇: (418300)湖南省会同县第一中学
杨雪燕: (416102)湖南省泸溪县第二中学
邓卓: (412300)湖南省攸县一中
莫森禁: (415700)湖南省桃源县第一中学

 
·2010年1~4月有奖评刊获奖者名单:

  2010年1月有奖评刊获奖学生名单:
  王嘉璐:(041501)山西省临汾市襄汾一中高三261班
  秦李子颖:(214073)江苏省无锡市中桥一村17号601
  李昱宏:(422400)湖南省武冈市五四中学
  肖书兢:(422302)湖南省洞口县第二中学235班
  刘立:(414009)湖南省岳阳市云溪区一中241班
  姚紫微:(413043)湖南省益阳市第十七中学K0808班  
  曾洁:(413045)湖南省益阳市兰溪镇蒋家塘村刘家园组 
  魏慧羽:(256400)山东省淄博市桓台一中
  邓亚飞:(436315)湖北省黄冈市蕲春县蕲州镇李时珍中学
  黎超录:(542800)广西贺州市贺州高级中学0816班

  2010年2月有奖评刊获奖学生名单:
   
李学文:(331100)江西省丰城中学高三1班
  贺友勇:(562413)贵州省兴义市仓更镇仓更中学
  陈峰:(413000)湖南省益阳市第十三中学0705班
  池旭霞:(412400)湖南省茶陵县第一中学高三451班
  廖粤:(415300)湖南省常德市石门一中高445班
  尹娟:(422800)湖南省邵东县第十中学208班
  刘世鸿:(241200)安徽省繁昌县一中高三(4)班
  彭晋:(412400)湖南省茶陵县第一中学高三455班
  李论:(413043)湖南省益阳市第十七中学0810班
  肖永彬:(422300)湖南省洞口县一中268班

    2010年3月有奖评刊获奖者名单:
    谢少彬:(515200)广东省揭阳市惠来县惠城镇木棉脚四巷10号
    陈靖远:(421400)湖南省衡东县第一中学356班
    龚鑫:(425000)湖南省永州市冷水滩区六中804班
    刘再科:(412200)湖南省醴陵四中321班
    刘冠娇:(417122)湖南省涟源市第五中学184班
    郑家惠:(362343)福建省南安市石井镇延平中学高二(6)班
    胡宇潇:(528303)广东省佛山市顺德区容桂镇康富花园怡景阁701室
    王雪:(412008)湖南省株洲市第十三中学138班
    戴亮:(413043)湖南省益阳市第十四中学201班
    庞娜:(222042)江苏省连云港市墟沟中山中路303#


   2010年4月有奖评刊获奖读者名单:
    徐华璟:(655600)云南省曲靖市陆良县第一中学高264班
    张周军:(416100)湖南省泸溪县第一中学高三229班
    黎校良:(412500)湖南省炎陵县第一中学高二年级
    方春燕:(414114)湖南省岳阳县第四中学1621班
    王丰贤:(413522)湖南省益阳市安化县梅城实验高级中学高三(96)班
    李芳:(417600)湖南省新化县第三中学310班
    季知雨:(411105)湖南省湘潭县第一中学高三315班
    邓伟峰:(421421)湖南省衡东县第五中学高173班
    郑家惠:(362343)福建省南安市石井镇延平中学高二(6)班
    孙双燕:(255200)山东省淄博市第一中学高二(18)班


·第十期有奖评刊获奖学生名单:

  刘薇(413045)湖南益阳市第十五中学

  石朝炳(415134)湖南省常德市鼎城区第三中学182班

  陶倜(414600)岳阳市湘阴县城东实验中学

  田路华(416100)湖南省泸溪县武溪镇第五中学高18班

  张慧彬(412100)湖南省株洲县第五中学高三262班

  李亚雄:(051530)河北省赵县焦家庄

  何海荣:(425400)湖南省永州市江永县第三中学高8班

  张一鸣:(414009)湖南省岳阳市云溪区书香街45号

  杨柳:(411404)湖南省湘乡市第四中学287班

  龙剑文:(413400)湖南省桃江县桃花江镇天涯巷10号


·高中生杂志社两大有奖征文活动启事:

  请同学们把这两个征文启事送给你们的校长和老师。

  第三届中国高中生校长有奖征文启事

  ★征文主题为“我的治校之道”

  ★欢迎高中校长(含副校长和党支部书记)免费参赛

  继首届中国高中校长有奖征文在北京人民大会堂颁奖、第二届中国高中校长有奖征文在北京钓鱼台国宾馆颁奖之后,《高中生》杂志社拟联合中国高中生网举办第三届中国高中校长有奖征文活动。

  本次征文活动的主题为“我的治校之道”,参赛者既可以总结高中学校的治校经验和办学成就,也可以探求21世纪高中教育改革创新的新思路,还可以叙述自己治校办学的感人故事。

  本次征文设特等奖和一、二、三等奖若干名,并在相关媒体上公布获奖名单。特等奖和一、二等奖分别颁发奖金和证书,三等奖只颁发证书。部分优秀应征稿件将在有关报刊上刊发。此次征文免费参赛,参赛者仅限高中校长(含副校长和党支部书记等)。

  来稿字数在5 000字以内,要求理论联系实际,文字简练,题目自拟,征文来稿请注明作者姓名、单位、邮编、详细地址、联系电话、E-mail等,并加盖学校公章。如引用参考文献,请详细注明引文出处。征文截止日期为2010年3月30日。征文参赛者请提交文稿打印件及电子稿,作者来稿请寄《高中生》杂志社邓文收(410008),电子稿请发送至xiaozhangzw@126.com。

  第二届中国高中生教师有奖征文启事

  ★征文主题为“我的育人之道”

  ★欢迎高中教师免费参赛

  继首届中国高中教师有奖征文在北京钓鱼台国宾馆颁奖之后,《高中生》杂志社拟联合中国高中生网举办第二届中国高中教师有奖征文活动。

  本次征文活动的主题为“我的育人之道”,参赛者既可以总结高中教育的新经验、新成就,也可以探求育人新模式,还可以叙述自己的育人故事。本次征文不涉及具体的学科教学,不宜写成教学论文。

  本次征文设特等奖和一、二、三等奖若干名,并在相关媒体上公布获奖名单。特等奖和一、二等奖分别颁发奖金和证书,三等奖只颁发证书。部分优秀应征稿件将在有关报刊上刊发。此次征文免费参赛,参赛者仅限高中教师。

  来稿字数在5 000字以内,要求理论联系实际,文字简练,题目自拟。征文来稿请注明作者姓名、单位、邮编、详细地址、联系电话、E-mail等,并加盖学校公章。如引用参考文献,请详细注明引文出处。征文截止日期为2010年3月30日。征文参赛者请提交文稿打印件及电子稿,作者来稿请寄《高中生》杂志社刘蕾收(410008),电子稿请发送至jiaoshizw@126.com。


·第七届中国高中生才艺展示大奖赛获奖名单揭晓:

  好消息!第七届中国高中生才艺展示大奖赛评选结果揭晓了(可以上www.gzs.cn查询)。感谢参赛的同学,祝贺获奖的同学,希望能有更多的同学积极参与《高中生》杂志举办的各种活动。

  写作组

  一等奖段赛(湖北恩施自治州清江外国语学校),李金鑫(辽宁北镇高级中学),程姣(陕西合阳县和家庄镇),邓小樟(湖南长沙市明德中学),徐海波(湖南岳阳县四中),刘知英(湖南永州市新田一中)

  二等奖方颖馥(广东揭阳市惠来县一中),高英杰(辽宁本溪市高级中学),娄佳男(黑龙江肇东市九中),尹新翠(河北南宫市南宫中学),宁凯飞(辽宁喀左县高级中学),王畅(黑龙江肇东市第四中学),董成刚(湖南安化县一中),胡志仁(湖南平江县二中),龙鋆(湖南醴陵市一中)

  三等奖陕西省:张婷,周静怡,黄俊,王婵,李帅,马亚妮,何孟超,曲明博,董园园,张晓鹏,罗慧妮,吴平河北省:张文,刘静,周利楠,闫旭东,石雪河南省:李亚会,林琼,刘婷婷,徐开伟,谢明星,王帅阳,张琳,王苗苗,黄晓龙,王冬冬黑龙江省:刘淼,林忠慧,郭美杉,姜亚茹,吴琼湖北省:叶秀敏,冷健,冯涛,张钰维,徐旋甘肃省:马海国安徽省:黄刚,董亮亮山东省:王琦江苏省:包翠娟广西省:曾文露四川省:干紫君湖南省:罗锦惠,唐家兴,张雯霞陈云霞,杨淮,徐江,邓伟艳,杨雅婷,邹敏丹,高丽强,兰婷,黄琴琴,杨正君,周萼,吴俊兰,蒋凌抒,谭香玉,魏逸莹,桑榆,陈艳辉,周冶,彭伟,贺菊红,龙勇,肖玲,陈勤,颜颖凡,王静,陈佳移,苏园,龚开远,郭钦华,杨海宏,谢俊丽,李丹萍,冯子徐,陈萌,尹羿灵,尹志嫦,戴世伟,杨泺陈,晏玲,匡秀卿,满富萍,段盛艺,臧凯奇,周鑫,李梦,谭思,张柳,赵依依,杨瑶,肖玲,伍杨,李蕾思,金思敏,高柏,蔡芳,谢灵逸,万艳蓉,覃梦妍,冉雨萌,肖强,张智力,谭兰,钟雪珍,郭宏文,徐明滔,谭宏丽,刘臣,刘娟,涂朝阳,李帆云,张妍,李禹,谢浪,鲁瑶,湛海涛,何超,杨思,万媛,陈丹凤,刘威君,刘贞,陈龙,许成丹,李莲,万红景,余佳玉,何诗妍,蒋林军,余冬冬,袁雪松,刘堤玻,彭灿,许石龙,唐芳,王东旺,李重九,刘文成,陈思思,霍锦,刘展勋,童程,梁彩虹,文帅,徐佳慧,龙芳,袁艳梅,钟星,肖依,何异情,冯腾飞,袁洋,龙姣,张海林,陈小芳,李选,杨兰兰,孙国龙,谭思,黄露鹏,杨丹,向静,田水洋,伏婉静,赵丽娜,赵阿敏,朱晴蔚,刘佩佩,许穗,郑颖,陈晓峰,陈慧平,刘水芳,郭坦,谢泉,杨芸,陈杏瑶,敖倩,何倩倩

  书画摄影组

  一等奖谢昂(湖南安仁县二中),杨宾灵(湖南衡东县一中),赵永昌(湖南邵东县三中),冯杰(湖南江华县四中)

  二等奖徐颖(河南新野县三高),李超平(湖北黄梅县二中),赵凯迪(陕西周至县一中),周冲(陕西周至县二中),郑新亭(湖南宁远县一中),张勇(湖南湘潭县七中)

  三等奖陕西省:张凯,朱旭洲,王琦,张瑜仁山东省:张云杉,崔鲁振,王琦吉林省:王安艺河南省:郭忠强江西省:孙成晖安徽省:王林峰四川省:朱其麟湖南省:马伟任,杨佳成,罗星原,项勤峰,刘西文,卯时义,胡琴,许蒙,陈明道,易昊宇,王本贵,欧阳淳,孙雅楠,万进,黎校良,张烜熔,刘其容,杨朔,谢鹏,徐玉婷,于海生,容倩,刘敏,蒋洪波,刘正文,段兵彬,张夏宇,刘魁

  创造发明组

  一等奖罗聪(湖南长沙县六中)

  二等奖袁俊、凌佳奇(湖南株洲市一中),田志(湖南益阳市十三中),李蕾思(湖南湘潭县五中)

  三等奖河南省:徐建湖南省:李威,李卓欣,余可,彭丽,王帅,胡秦峰,孙振宇,冷照明,周萼,肖振

  表演组

  一等奖石露云辉、石露云珠(湖南吉首市一中)

  二等奖范紫伊 等(湖南华容县一中)

  三等奖湖南省:庄振宇,胡康茹,李倩,曾英武

  咨询电话:0731-84331505

第七届获奖中国高中生才艺展示大奖赛名单揭晓啦

“株洲北大青鸟杯”第六届获奖中国高中生才艺展示大奖赛名单揭晓啦

“牛耳教育杯”中国高中生感恩父母征文大赛评选结果


·庆祝新中国成立60周年征文启事:

  主题:祖国,心中有话向您说 参赛者:高中师生 截稿日期:2009年9月15日

  从1949年到2009年,中华人民共和国已经走过了60年的光辉历程。在几千年的历史长河中,60年只是弹指一挥间,但就在这瞬息之间,中国的变化已超越此前千年。

  回首历史,60年来的天翻地覆让每一个中国人精神振奋;展望未来,每一个中国人都将踏着豪迈的步子走向世界舞台。作为中国人,我们的心中有感动的千言万语,我们的心中有绵延不绝的澎湃激情。

  《高中生》杂志社为了给广大读者提供抒发真情的舞台,特举办“祖国,心中有话向您说”专题征文,参赛对象为所有高中师生,文章可以写身边点点滴滴的变化;也可以写对未来的展望;还可以结合自身实际,写出对学校、老师或学生的爱。文体限于散文、诗歌、演讲稿,字数在3000字以内,诗歌不超过100行,文章标题可另拟。学校或文学社团可组织师生统一参赛。

  本次征文分“教师组”和“学生组”,每组各设一、二、三等奖若干名,颁发证书、奖金或奖品。部分优秀作品将在《高中生》杂志和中国高中生网(www.gzs.cn)上刊发。另设组织奖若干名。

  截稿日期为2009年9月15日。参赛作品请寄湖南长沙蔡锷北路485号《高中生》杂志社“庆祝新中国成立60周年”专题征文组委会收,邮编为410008。或发邮件到gzszz@sina.com,注明为“庆祝新中国成立60周年”专题征文。

·关于中国中学生作文大赛(2008~2009)湖南赛区评比结果的通报

各市(州)、县(市、区)教育通联站,有关中学:

   “中国中学生作文大赛”是不收取中学生任何费用的全国性公益大赛,由中华全国学生联合会办公室、中国作家协会儿童文学委员会、全国中学报刊专业委员会及中国关心下一代工作委员会公益文化中心共同主办,由《中国中学生报》、《初中生》、《高中生》等80多家中学报刊承办,是我国中学教育领域规模最大、规格最高、最具权威的作文竞赛之一。大赛的目标与宗旨为:遵循中共中央关于加强未成年人思想道德建设精神,传承中华文化,弘扬民族精神,提高中学生的思想道德水平和写作能力,为广大中学生创造一个脱颖而出的机会。经组委会授权,中国中学生作文大赛湖南赛区由湖南教育报刊社《初中生》编辑部、《高中生》杂志社负责组织。

   中国中学生作文大赛(2008~2009)总主题为:用爱点亮人生。湖南赛区共收到参赛稿件15000余篇。经赛区评委会组织专家认真评选,湖南赛区共评出一等奖30篇(初中组15篇,高中组15篇),二等奖60篇(初中组30篇,高中组30篇),三等奖100篇(初中组50篇,高中组50篇)。湖南赛区共选送100篇作品参加全国评选,共有13名同学获得全国一等奖(初中组10名、高中组3名),其中益阳国基实验学校初三肖叶欣、临澧县丁玲学校胡远迁获大赛最高奖——恒源祥文学之星。另有多名同学获得全国二等奖、三等奖。现予以公布,并向所有获奖者表示热烈祝贺!

中国中学生作文大赛湖南赛区组委会

湖 南 教 育 报 刊 社

2009年5月8日

·第九期的有奖评刊的获奖学生名单:
参加有奖评刊活动的获奖者:
吴琼:(157212)黑龙江省牡丹江市道河镇金厂东村
赵国涛:(404700)重庆市巫山高级中学2011级2班
刘旎旎:(410100)湖南省长沙县实验中学高二270班
向晶:(417717)湖南省双峰县第七中学212班
何戬:(411218)湖南省湘潭县第四中学高二246班
朱辉(422819)湖南省邵东县火厂坪镇第三中学
汤鼎(413043)湖南省益阳市第十七中学
刘源(421400)湖南省衡东县一中
邓威(431702)湖北省天门市岳口镇岳口高二(2)班
湛露(414411)湖南省汩罗市长乐五中

·中国中学生作文大赛(2008-2009)湖南赛区获奖名单

初中组(一等奖15篇,二等奖30篇,三等奖50篇)
获奖等次 作品篇名 学校 作者姓名 指导老师
一等奖 守在电视机前 湖南江华一中初二4班 陈倩 孙晓玲
一等奖 下一站 湖南桃源县第七中学九年级132班 邹亚 郭建立
一等奖 这个冬天不太冷 湖南双牌县一中七年级221班 邓旭舸 刘烨青
一等奖 路的尽头 湖南桃源县第七中学九年级132班 郭晓宇 郭建立
一等奖 另类版父亲 湖南江永县潇浦中学 周晓娟 王玉婷
一等奖 葵花海里的太阳 湖南临澧县丁玲学校八年级0703班 胡远迁 蒋毅
一等奖 心悸 湖南益阳国基实验学校初中部九年级65班 肖叶欣 杨伟
一等奖 可不可以让我忧伤 湖南江华二中初中部九年级0601班 朱艺 潘佳萍
一等奖 特殊的礼物 湖南岳阳市岳阳楼区梅溪中学初三194班 莫艳玲 梁备芳
一等奖 镜像 湖南江华二中初中部九年级0601班 周航 潘佳萍
一等奖 真实美丽的“过程” 湖南保靖民族中学八年级2班 全文 向健新
一等奖 爱的边缘 湖南资兴市兴宁中学初二190班 黎玭 卢荣 赵乾友 张有朋
一等奖 我的爱心日记 湖南洪江市雪峰镇中学九年级(1)班 易慧 李风华
一等奖 感谢五彩 湖南安化县乐安镇思游学校八年级127班 胡佳丽 胡献平
一等奖 又到离别时 湖南石门县三圣乡中心学校七年级108班 刘炳哲 刘北平

二等奖 陌生的距离 湖南资兴市兴宁中学初二190班 黎萍 肖江山 李立英 张有朋
二等奖 板栗 湖南祁阳县下马渡镇一中初一149班 王湘妮 熊颖
二等奖 那一刻,我醒了 湖南娄底市娄星区百亩中学八年级134班 柳丹 罗志德 梁玲玲
二等奖 母爱 湖南娄底市娄星区万宝中学七年级153班 曾姣艳 刘月桃
二等奖 自救者,也是英雄 湖南蓝山县蓝屏乡蓝屏中学七年级77班 黄雪芳 厉忠华
二等奖 泪 湖南桑植县走马坪学校九年级71班 张涛 陈慧
二等奖 又到雪花纷飞时 广东佛山市南海区桂江一中初一12班 梁晓源
二等奖 敬礼,中国 湖南岳阳市第九中学九年级38班 袁哲 李笛子
二等奖 追求——路在远方 湖南益阳市资阳区张家塞一中九年级121班 邱佳 周小辉
二等奖 敬礼,草原狼! 湖南韶山市实验中学八年级22班 章志伟 万雪青
二等奖 改革开放——变,变,变 湖南安化县乐安镇中学八年级102班 李再良 曹望娟
二等奖 让爱点亮人生 湖南岳阳市岳阳楼区梅溪中学九年级195班 周灿 刘磊
二等奖 还我一个真实的世界 湖南岳阳市九中八年级59班 肖兰 罗蓉
二等奖 枪响那一刻 湖南韶山市实验中学八年级22班 唐莱茜 万雪青
二等奖 敬礼,向那超越生死的爱 湖南安化县江南镇中心学校九年级163班 刘子慕 李江乔
二等奖 泪 湖南岳阳市洞纺学校初三54班 龚秀琪 刘婵慧
二等奖 人生之路 湖南江永县第三中学43班 周胤丞 周启群
二等奖 如果爱是上辈子的债 湖南祁阳县下马渡镇一中初二143班 邓可可 熊颖
二等奖 熊猫历险记 湖南桑植县一中初二206班 王攀 肖芳
二等奖 真的,倦了 湖南衡阳县星源学校九年级1班 杨雯 周合
二等奖 不朽的母魂 湖南安化县乐安镇中学九年级100班 李建相 陶金生
二等奖 那一刻,永远的离别 湖南桑植县澧源镇中学九年级145班 陈晶 刘小兵
二等奖 我是你的亲人 湖南岳阳市岳纸子弟学校初三108班 袁姣妮 唐美丽
二等奖 孔乙己的新生活 湖南怀化市洪江区一中初三4班 唐敏 唐检兰
二等奖 泪 湖南会同县粟裕中学八年级206班 梁伟攀 吴青云
二等奖 又到菊花烂漫时 湖南岳阳市二中九年级460班 王姿懿 任雪春
二等奖 特殊的礼物 湖南石门县白云中心学校九年级114班 刘欢 龚益军
二等奖 又到橘儿飘香时 湖南岳阳市九中八年级68班 柳沐阳 李智辉
二等奖 有时,谎言也是一种爱 湖南怀化市洪江区一中初三6班 贺明洁 唐检兰
二等奖 路 湖南桑植县一中九年级201班 刘旦妮 罗晖

三等奖 背影也是一种爱 湘潭大学子弟学校初三62班 林正伦 周湘虹
三等奖 柿子花香 湘潭大学子弟学校初一66班 申超群 高小平
三等奖 用爱点亮人生 湖南湘潭市三中初一321班 陈依凡 肖伊妮
三等奖 我不去流浪 湖南娄底市娄星区百亩中学八年级134班 颜小凯 罗志德 梁玲玲
三等奖 泪 湖南茶陵县云阳中学八年级155班 吴伊 谭利华
三等奖 心弦动,盖真夜 湖南茶陵县云阳中学初三142班 费腾 陈志芹
三等奖 同风而起的那一刻 湖南衡阳县星源学校七年级28班 王绪寰 罗燕辉
三等奖 两尊惊人相似的雕像 湖南衡阳县杉桥中学初三52班 凌敏 刘颖
三等奖 泪 湖南衡阳县星源学校七年级25班 何奕诗 戴美春
三等奖 心中的太阳 湖南桑植县澧源镇中学九年级145班 杜冰彬 刘小兵
三等奖 泪落,无言 湖南桑植县一中八年级203班 谭家慧 肖芳
三等奖 永恒不变的母爱 湖南麻阳县锦江中学九年级9班 吴琪 滕莉
三等奖 泪 湖南宜章县五中初二77班 李颖萍 姚菊芳
三等奖 母亲和儿子 湖南邵阳市大祥区檀江中学 雷迪 李文芳 黄春梅
三等奖 泪 湖南邵阳市大祥区第一实验中学189班 戴雨柯 钟琳
三等奖 母爱无边 湖南岳阳市第九中学七年级88班 黄晔筠 兰焕
三等奖 小路 湖南岳阳市第九中学九年级39班 方中慧 陈雁
三等奖 面庞 湖南岳阳市岳纸学校九年级110班 罗杨 唐美丽
三等奖 敬礼,讴歌劳动的伟大 湖南平江县木金乡木瓜中学八年级106班 余碧燕 杨春秋 余念宗 刘取恩
三等奖 梦想与真我一起飞翔 湖南华容县侨联环城学校九年级0607班 刘淑娟 包慧莲
三等奖 特殊的礼物 湖南岳阳市二中七年级487班 郭艺 陈平平 刘继莲
三等奖 敬礼,母亲 湖南岳阳市二中九年级456班 杨舟 王彦
三等奖 真的,倦了 湖南桃源县三阳港镇中学113班 冯艺璇 张立华
三等奖 水·爱 湖南桃源县三阳港镇中学113班 何阳 张立华
三等奖 又到菊花开放时 湖南桃源县西安镇中学八年级102班 段超兰 卢凤云
三等奖 泪 湖南临澧县丁玲学校0609班 金伟 叶海华
三等奖 一张期望的脸 湖南石门县三圣乡中心学校七年级108班 丁颖 申明英
三等奖 弃,也是一种爱 湖南澧县小渡口中学七年级229班 石文雄 龚德玉
三等奖 敬礼,英雄 湖南澧县澧澹乡中学初三208班 孙紫秋 王腊梅
三等奖 特殊的礼物 湖南澧县小渡口中学七年级229班 王柯 龚德玉
三等奖 抉择 湖南石门县三圣乡中心学校八年级102班 曾灵芝 唐汇新
三等奖 想陪你,去看雪 湖南桃源县第七中学九年级132班 徐源 郭建立
三等奖 泪 湖南祁阳县浯溪三中三年级93班 杨玉姣 桂小阳
三等奖 泪 湖南江华大路铺中学九年级170班 宋秋凤 刘幸珠
三等奖 永恒的誓言 湖南江永县上洞学校113班 蒋慧芝 何流升
三等奖 讨厌的妈妈 湖南永州市金洞林场中学八年级118班 刘成 唐际阳
三等奖 泪 湖南江永县第三中学33班 游璋琪 欧阳新女
三等奖 敬礼,雪中的精灵 湖南道县二中初三8班 唐丽君 姚雪琴
三等奖 特别的母爱 湖南道县二中初一5班 周丽 姚雪琴
三等奖 特殊的礼物 湖南双牌县一中初三189班 唐佳 周运凤
三等奖 永远的阳光 湖南益阳市赫山区衡龙桥镇中学九年级149班 肖赛 李明 刘爱民
三等奖 孔乙己的新生活 湖南益阳市赫山区欧江岔镇中心学校初三147班 陈小芳 刘曙光
三等奖 感谢生命 湖南益阳市资阳区新桥河镇三中八年级23班 钟玲 彭学科
三等奖 敬礼,曹操 湖南益阳市资阳区张家塞中学九年级120班 李鹏 何奇伟
三等奖 15岁,不断奶 湖南安化县乐安镇中学98班 肖航 陈超辉
三等奖 角落里的扁担 湖南麻阳县文昌阁中学八年级甲班 廖倩 聂方勇
三等奖 不一样的父亲,一样的爱 湖南会同县马鞍学校114班 杨丽 梁春华
三等奖 母爱无声 湖南保靖县民族中学八年级1班 吴潇 符水燕
三等奖 泪 湖南长沙市南雅中学初84班 文吉 颜舒姘
三等奖 孔乙己的新生活 福建省南安市洪濑镇洪新中学初二3班 黄志明

高中组(一等奖15篇,二等奖30篇,三等奖50篇)
获奖等次 作品篇名 学校 作者姓名 指导老师
一等奖 挥之不去的记忆 衡山县岳云中学 罗斐然 刘兰娟
一等奖 泪 华容县一中 刘广 张友玲
一等奖 特殊的礼物 娄底五中 彭羽  
一等奖 重逢的那一刻 会同县第二中学 杨欣欣 胡德江
一等奖 栀子花开那一刻 怀化市洪江区一中 杨棵青 左建国
一等奖 在爱中成长 道县一中 周雪莲 赵蓉
一等奖 泪 岳阳市八中 谢修文 李燕平
一等奖 泪 江华县第二中学 吴姚兰 刘国玉
一等奖 泪 衡山县岳云中学 夏丹 陈燕
一等奖 活着 真好 道县二中 周百灵 姚雪琴 蒋生明
一等奖 挥之不去的记忆 衡山县岳云中学 旷孟霞 刘兰娟
一等奖 放弃也是一种爱 桃源一中 赵芳冰 李燕
一等奖 读余光中《乡愁》有感 祁阳县职业中专 刘文秀 唐勇
一等奖 沉默,也是一种爱 祁阳县第四中学 唐丹 周洪波
一等奖 姥爷的铁罐 长沙市明德中学高197班 邓小樟 曾桂秋

二等奖 阿嘉的秘密日记 新化县第一中学 蔡猜 康胜然
二等奖 驻足那一刻 蓝山二中 贺行 陈嫦娥
二等奖 用爱点亮人生 道县一中 何勇厚 陈建波
二等奖 沿着叶脉的驿站 湘潭市第三中学 郭小杰 陈桂明
二等奖 我想握住你的手 娄底五中 王敏洁  
二等奖 生命的风景无限好 资兴市第一中学 黄守丽 何智辉
二等奖 千磨万击,任尔东西 新化县第二中学 邹娟妮 伍金琳
二等奖 旅途 岳阳中学 张蔚 付清
二等奖 离别那一刻 岳阳市岳阳中学 金勤 付清
二等奖 泪 桃源一中 于意 李小英
二等奖 泪 蓝山二中 杨慧香 蒋红梅
二等奖 泪 江永县一中 王晓宏  
二等奖 泪 衡山岳云中学 汪旭晖 陈燕
二等奖 泪 岳阳市八中 易娟 童纲要
二等奖 泪 茶陵县云阳中学 罗栗敏 左年福
二等奖 泪 洪江区一中 胡文彦 戴喜生
二等奖 泪 新化一中 刘琼 高星云
二等奖 敬礼,奋起在灾难中的民族 怀化市洪江区一中 李胜 戴喜生
二等奖 挥之不去的记忆 华容县一中 李真 李玲
二等奖 挥之不去的记忆 临湘五中 胥樱智  
二等奖 挥之不去的记忆 江永县一中 谭丽芳 文甲生
二等奖 还我路来 华容四中 李平 陈飞
二等奖 风景这边独好 衡山县岳云中学 刘鑫 刘兰娟
二等奖 读余光中《乡愁》有感 桃源一中 罗刚 周蕊
二等奖 点亮生命的明灯 娄底四中 肖学文 王琼
二等奖 稻穗弯腰那一刻 岳阳市三中 江敏 余利君
二等奖 带着影子上路 临湘一中 张青西 陈绪亮
二等奖 沧海桑田,继往开来 桃源一中 龙琴 张玉美
二等奖 不倒精神,时代相传 汝城县第二中学 范翘楚 邓伟孝
二等奖 爱至苍山洱海 怀化市洪江区一中 杨佳浩 左建国

三等奖 爱之光 江华县第二中学 陈文静 唐正明 刘幸珠
三等奖 竹的力量 湖南省桃源一中386班 朱航  
三等奖 摘下我的翅膀,送给你飞翔 道县一中252班 何丽  
三等奖 永恒的记忆 益阳市综合职业中专144班 姚帅  
三等奖 永不言败 双牌县职业技术学校高一132班 邓盼文 张慧
三等奖 永不言败 湖南桑植县一中高二0702班 向涛 向左政
三等奖 隐形的翅膀 湖南省湘北职业中专学校高二127班 邓彩虹 陈月华
三等奖 因爱而存在 湖南地质中学高二0701班 方彦欣 李娟
三等奖 我们手拉手 安化二中高一810班 刘国中 周章玉
三等奖 微笑也是一种爱 江永县一中高274班 周科旺  
三等奖 忘不了那一刻 湖南茶陵县云阳中学高一168班 谭孟舸 谭巧蓉
三等奖 往事堪回首——月明中 岳阳市十三中学 高李  
三等奖 特殊的礼物 湖南省湘北职业中专学校高二117班 涂小康 岳成菊
三等奖 他曾是唐山大地震的孤儿 桑植县一中高二0702班 向导 向左政
三等奖 蜀道难,再难也要上 湖南祁阳县一中高415班 王丽芳 李映武
三等奖 生死为谁一掷轻 新化一中446班 伍楼华 康新星
三等奖 人生的价值在于奉献 蓝山一中130班 黄发球 全晓琴
三等奖 那些年华 新化一中高一465班 张弈卉 贺毅琼
三等奖 那抹馨香,您值得拥有 华容一中 严月明 陈继承
三等奖 落红·枯叶·人 新化二中 廖芝 陆湖珍
三等奖 泪 华容县一中 王烜 易敏
三等奖 泪 平江县第四中学232班 朱蒙蒙  
三等奖 泪 株洲市茶陵职业中专0704班 王美 肖彬娇
三等奖 泪 衡阳县六中382班 万祝媛  
三等奖 泪 蓝山一中135班 李鼎 成丽嫦
三等奖 泪 湖南地质中学高二0702班 黄歆妤 李娟
三等奖 泪 湖南地质中学高二0701班 陈稀钰 李娟
三等奖 泪 湖南地质中学高二0701班 李娟 李娟
三等奖 唠叨也是一种爱 平江县第四中学248班 王燕  
三等奖 敬礼,面对母亲 株洲市茶陵职业中专0801班 吴家宝 谭水牛
三等奖 假如生活欺骗了你 娄底二中高239班 甘泉 朱义英
三等奖 活着,真好 道县一中266班 蒋龙 赵蓉
三等奖 挥之不去的记忆 道县二中 何婷 姚雪琴
三等奖 挥之不去的记忆 益阳市综合职业中专156班 李津津  
三等奖 挥之不去的记忆 益阳市综合职业中专普九班 易尚兵  
三等奖 挥之不去的记忆 湖南地质中学高二0701班 周蓉 李娟
三等奖 和苏子一起上路 岳阳市八中二83班 艾涵 刘彦
三等奖 父爱未曾离开 湖南道县一中275班 周晓艳 周晓艳
三等奖 风景这边独好 衡阳县六中379班 颜旭  
三等奖 风景这边独好 湖南省湘潭市一中 彭洁  
三等奖 风景这边独好 娄底二中高239班 段力丹 朱义英
三等奖 放弃也是一种爱 湖南祁阳县一中高415班 周诚  
三等奖 独步生命 岳阳市三中高180班 任秀芝 胡青
三等奖 读余光中《乡愁》有感 湖南平江县四中249班 欧阳扬  
三等奖 当梦醒来的那一刻 新化三中316班 奉矫健 肖利华
三等奖 成长·走在路上 湖南衡山县岳云中学380班 阳舒婷  
三等奖 沉默也是一种爱 双牌县职业技术学校高三文二班 奉彬 邓娟
三等奖 爱照亮生命 湘潭大学子弟学校 夏雨佳 郑固磐
三等奖 爱未央 湖南衡山县岳云中学370班 旷兰 旷晓辉
三等奖 爱是不能忘记的 道县一中249班 黄琪 陈建波